ООО "ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ”
392002, г. Тамбов, ул. Сергеева - Ценского, д. 133

8 (4752) 75-58-98
8 (4752) 72-34-46

8 (4752) 72-13-47 (СОУТ)
8 (4752) 72-34-56 (ИЦ)

Предприятия, с которыми мы работаем

Разработка и внедрение систем менеджмента на основе принципов ХАССП

      С каждым годом требования к безопасности пищевой продукции все более ужесточаются. В условиях рыночной экономики ответственность за качество и безопасность выпускаемой продукции полностью ложится на производителей.  Пищевым предприятиям, стремящимся удерживать свои позиции на рынке и быть конкурентоспособными, должны не только обеспечить качество и безопасность продукции, но и представлять убедительные доказательства этого.
       Международная практика и передовой отечественный опыт показывают, что прогресс в области качества и безопасности на пищевых предприятиях непосредственно связан с разработкой и внедрением систем менеджмента основанных на принципах ХАССП (анализ рисков и критические контрольные точки).
       В 2005 году международная организация по сертификации ISO утвердила стандарт ISO 22000:2005 «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организации, участвующей в пищевой цепочке», который объединил требования стандарта ISO 9001 и принципы ХАССП. Стандарт основывается на соблюдении законодательных и нормативных требований к производству, тщательном анализе производственных процессов, с целью выявления возможных опасностей в пищевой продукции, и установлению мер управления для предотвращения, устранения или снижения этих опасностей до приемлемого уровня. Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 22000-2007 «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции» идентичен международному стандарту ISO 22000:2005.
       Стандарт направлен на достижение следующих целей:
— повышение уверенности в безопасности пищевой продукции за счет того, что внедрение системы полностью предотвращает или снижает до приемлемого уровня риски возникновения опасностей для жизни и здоровья потребителей;
— повышение стабильности качества пищевой продукции за счет упорядочения и координации работ по управлению рисками при производстве, транспортировании, хранении и реализации на основе принципов ХАССП;
— содействие международной торговле посредством укрепления доверия зарубежных партнеров к предприятиям, на которых действует система менеджмента, принятая в международной практике и т.д.
      Как показывает опыт, наиболее эффективна разработка и внедрение системы на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 22000-2007 (ISO 22000:2005) происходит на тех предприятиях, где уже внедрена система менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008).
      ООО «ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ» предлагает услуги по разработке и внедрению документов систем менеджмента (систем менеджмента качества, систем экологического менеджмента,  систем менеджмента профессиональной безопасности и здоровья, систем менеджмента безопасности пищевой продукции), а также  интегрированных систем менеджмента, ХАССП. Специалисты ООО «ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ»  имеют большой опыт работы по разработке и внедрению систем менеджмента, прошли специальное обучение в ОАНО «Регистр системы сертификации персонала» и ГОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации» г. Москва,  и являются действующими экспертами.
       Прежде чем обратиться в ту или иную организацию, оказывающую услуги по разработке (внедрению) документов системы менеджмента соберите информацию об этой организации: позвоните,  проконсультируйтесь по телефону с их специалистами; посетите офис фирмы, обратите внимание на то, где он находится, как работают эксперты, ознакомьтесь с имеющейся у них документацией. Выбирайте только надежные организации, проверенные годами работы. Обычно мошенники предлагают услуги за меньшую стоимость  и минимальные сроки.  Имейте в виду, что невозможно разработать и внедрить  систему менеджмента в организации за несколько дней.

Помните, что горечь от некачественно выполненной услуги остается даже тогда, когда цена уже забыта!

X

Для оформления заявки скачайте подходящую форму

X

ЗАКАЖИТЕ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК


Уважаемые клиенты!

Сообщаем вам об ограничениях в работе ООО «ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ» в период с 28 марта и до особого распоряжения Правительства Российской Федерации.

           ООО «ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ» — социально ответственная организация, и для нас главным приоритетом является здоровье наших клиентов и сотрудников.

              В связи с действующими ограничениями, но учитывая социально значимую специфику работы ООО «ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ» наши специалисты переходят на дистанционную работу с клиентами. При этом все работы, которые уже приняты будут выполнены в срок. Не волнуйтесь, мы будем своевременно предоставлять полную информацию о ходе выполнения работ.           

При необходимости – мы организуем бесконтактную доставку ваших документов в указанный вами адрес.

Уважаемые клиенты, благодарим вас за доверие к ООО «ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ»!

Временные ограничения в работе никак не скажутся на качестве услуг нашей организации.

По всем неотложным вопросам вы можете обращаться:
на горячую линию sert68@mail.ru,

 а также по телефонам руководителей структурных подразделений:

Руководитель органа по сертификации продукции и услуг                  
Гребенникова Татьяна Николаевна                                      моб. тел.: 8 (910) 6528575

Начальник испытательного центра                                                                            
Ерова Светлана Андреевна                                              моб. тел.: 8 (953) 7054505

Начальник испытательной лаборатории по специальной оценке условий труда 
Моисеева Екатерина Александровна                             моб. тел.: 8 (953) 7009177

Начальник отдела перспективных разработок                                                                     
Кошелева Елена Михайловна                                          моб. тел.: 8 (920) 4753005

Электронная почта экспертов и специалистов ООО «ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ» переведена на дистанционное управление.